Вторник, 24.10.2017, 10:42

Должности:

• учитель английского языка с 1970 по 2010 годы:  п. Усть-Пинега Холмогорского района Архангельской области, г. Нарьян-Мар, г. Мончегорск Мурманской области, г. Пушкин СПб.
  • организатор внеклассной и внешкольной работы  в средней школе №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга с 1989 года
  • заместитель директора по воспитательной работе средней школы №409  с 1991 по 2010 годы
  •  педагог-организатор ГБОУ школа №409 с 2010 год
  • руководитель детского общественного объединения «Союз Творческих Деятелей» (СТД) с 1994 года.
Педагогическое кредо: «Яркая творческая жизнь каждый день!»?

Образование: высшее.  Архангельский государственный педагогический институт им. М.В. Ломоносова,

специальность «учитель английского языка средней школы»  1970 год

Общий педагогический стаж:                 42 года

Стаж работы в ГБОУ школа №409:        25 лет.

Звания и награды:

•  «Отличник народного просвещения» 1991 год
  • «Ветеран труда»        1996 год
  •   Медаль «В Память 300-летия Санкт-Петербурга» 2003 год
  • Серебряная медаль «В память 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина» от муниципального Совета муниципального образования город Пушкин
  • «За значительный вклад в развитие города и за заслуги перед его жителями». 2006 год
  •  Памятный знак  «В память 300-летияЦарского Села. (город Пушкин)» 2010 год

Достижения личные и школы:

•  Победитель городского конкурса педагогических достижений в номинации «Содружество воспитателей и воспитанников». 1998 год
  • Победители I Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления. 2004 год
  • Победители II Всероссийского конкурса воспитательных систем в номинации «Городское общеобразовательное учреждение» 2004 год
  •  Победитель районного конкурса «Поколение будущего» 2004 год
  •  Екатерина Попик – Дипломант Всероссийского конкурса лидеров ученического самоуправления. 2007 год
  • Участники Всероссийского конкурса «Связь поколений». 2012 год

Печатные работы:

• «Круг друзей» сборник 1998 год. Статья «Творческая Учеба»
  • «Детское движение: проблемы, ориентиры, действия» №14 за 200… год. Статья «Демократическая культура личности школьника» СПб ГДТЮ
  •  «Спектр-3» сборник городского клуба вожатых «Радуга».  Экономическая игра «Строим свой город». 2005 год
  • «Классный руководитель»  научно-методический журнал №5 2005 год Москва. Статья «Семья и школа как партнеры. 8 вопросов для родител
  • «Классный руководитель» научно-методический журнал №8 2005 год Москва.  Статьи: «Программа деятельности творческой лаборатории классных руководителей». «Правила школьного этикета». «Правила поведения на школьном вечере».
  • Серия «Золотые имена « Игорь Петрович Иванов» «Класс и классный руководитель  в системе работы по методике И.П. Иванова». СПБ университет им. Герцена. 2009 год
  • «Детской республике «СТД» 15 лет» - сборник из опыта работы 2010 год.

Это интересно:

• В 1998 и 2003  годах школа принимала гостей Первого Всероссийского съезда учителей -последователей Игоря Петровича Иванова.
  • Тема 1998 года: «Творчество. Творческая Учеба. Что это такое?».
  • Тема 2003 года: «Кумиры и герои вчера, сегодня, завтра»
  • День открытых дверей для учащихся школ Пушкинского района. 2001 год. «Строим дом самоуправления»

·         Традиции, заложенные в школе:  «живого коридора» - прощание с выпускниками школы. Вечер встречи с выпускниками школы. Юбилейные Дни рождения школы 1995, 2000, 2005 и 2010. Презентация образовательных результатов школы  для общественности. Инаугурация Президента «СТД».  Творческие праздники «Последнего звонка». Праздник «Выпускник школы». Музейные дни. Дни театра.

Созидатель духовной жизни коллектива, инициатор новых творческих идей. Инициатор и организатор внедрения органов ученического самоуправления в школе: Ученической думы, Совета содружеств, Совета командиров разновозрастных отрядов.
Создание Детской республики. Дети - главное действующее лицо и опора педагога в школе.

Основные направления работы:
  • Познавательно — мировозренческая деятельность (деловые и ролевые игры, круглые и проблемные столы).
  • Художественно — эстетическая (конкурсы, концерты, вчера, фестивали).
  • Эколого— туристическая (походы, экскурсии, игры).
  • Редакционная (школьная газета "Три этажа", пресс — центр, стена гласности).
  • Детская психологическая служба.
  • Трудовая (акции, субботники, дни добровольного служения городу).
  • Социальная (акции: подарок ветерану, жителям микрорайона, детскому саду, учителям—ветеранам, воину—земляку).

Результатом реализации уникальной творческой программы Елены Алексеевны Бердичевской стали успехи ее учеников. Детская республика "Союз творческих деятелей" победила на конкурсе детских организаций, заняла второе место в региональном конкурсе моделей ученического самоуправления и победила на Всероссийском конкурсе.

7 ноября 2013 года заместитель директора по ВР М.Б. Бондаренко и педагог-организатор Е.А. Бердичевская приняли участие в международной научно-практической конференции "Становление личности ребенка и педагога в коллективной творческой деятельности". Конференция проходила на базе Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "ЛГУ им. А.С. Пушкина" на факультете психологии кафедре педагогики и педагогических технологий. На пленарном заседании было награждение победителей Всероссийского  педагогического фестиваля-конкурса "Педагогика общей заботы". Лауреатом стала педагог-организатор Е.А. Бердичевская, которая представила на конкурс брошюру "Детская республика Союз Творческих Деятелей" к 15-летию создания. На фотографии: Светлана Михайловна Платонова, к.п.н., доцент, Инесса Давидовна Аванесян, к.п.н., доцент и Константин Павлович Захаров, к.п.н., доцент.

«  Октябрь 2017  »