Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Выбор школы. Прием/перевод в ОУ

Где найти список школ Пушкинского района Санкт-Петербурга?

Ответ:

В соответствии Законодательством РФ в сфере образования образовательные организации формируют открытые и общедоступные данные о своей деятельности и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
Информация об образовательных организациях Пушкинского района размещена на сайте отдела образования Пушкинского района в разделе Образовательные учреждения: http://pushkin-obr.ru/?page_id=299.

Где найти список школ для детей с особыми образовательными потребностями?

Ответ:

Сведения об образовательных организациях города Санкт-Петербурга, функционирующих в системе Петербургского образования, размещены на официальном сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга, в разделе «Поиск образовательной организации».
Дополнительно рекомендуем ознакомиться с информацией об образовании детей с особыми образовательными потребностями в образовательных организациях, подведомственных отделу образования Пушкинского района Санкт-Петербурга: http://pushkin-obr.ru/?page_id=448.

Есть ли в ГБОУ школа № 409 вакантные места для учащихся и в какие классы?

Ответ: Актуальность сведений о наличии вакантных мест просим узнавать по телефону: (812) 465-26-65.

Родители учащегося являются Федеральными льготниками. Каков порядок приема в ОУ?

Ответ:

По вопросам приема в школу льготным категориям граждан необходимо обратиться в отдел образования администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга, вторник с 16.00 до 18.00 часов, тел. 417-44-86.

Как будет определяться, в какую школу попадет мой ребенок в 1 класс?

Ответ:

Право выбора образовательного учреждения, в котором будет обучаться ребенок, остается за родителями (законными представителями).
Ребенку гарантировано зачисление в 1 класс в школу по закрепленной территории. Зачисление детей в образовательные организации по незакрепленной территории осуществляется на свободные места.

Организация образовательного процесса

Какие права есть у учащегося?

Ответ:

Учащиеся имеют право на выбор образовательной организации, обучение по индивидуальному учебному плану, ускоренное обучение, предоставление условий для обучения с учетом особенностей развития и состояния здоровья, получение социально-педагогической и психологической помощи, выбор факультативных и элективных курсов, уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений, участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом, ознакомление с уставом, локальными актами, пользование библиотекой (в соответствии со ст.34 ФЗ «Об образовании»).

Существует ли стандартный Учебный план для школ?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством образовательные организации самостоятельно разрабатывают учебные программы в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и с учетом примерных образовательных программ, размещенных в федеральном реестре на сайте fgosreestr.ru.

Нормативными документами не утверждены стандартные планы, но в примерных программах опубликованы примерные учебные планы и планы внеурочной деятельности, которые школы могут учитывать, разрабатывая планы в рамках основной образовательной программы в соответствии с потребностями обучающихся и возможностями образовательной организации.

Кто определяет количество часов на предмет в Учебном плане?

Ответ:

Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов.  Количество учебных занятий за 4 учебных года в начальных классах не может составлять менее 2904 часов и более 3345 часов. Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное – 6020 за 5 лет. Для уровня среднего общего образования количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося — не менее 2170 часов и не более 2590 часов (не более 37 часов в неделю).
Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; п. 18.3.1. ФГОС СОО).

Каким документом определяется количество часов в каждом конкретном классе?

Ответ:

Количество уроков в расписании (часов занятий в учебном плане) образовательная организация определяет самостоятельно (с учетом требований СанПиН 2.4.2.2821-10).

Существуют ли какие-то нормы, регламентирующие объем домашнего задания?

Ответ:

Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2 — 3 классах — 1,5 ч, в 4 — 5 классах — 2 ч, в 6 — 8 классах — 2,5 ч, в 9 — 11 классах — до 3,5 ч. (СанПиН 2.4.2.2821- 10).