Вторник, 12.12.2017, 22:30

Детское общественное объединение

Руководитель Елена Алексеевна Бердичевская.

С 1994 года имела название Сюз Ученых Деятелей (СУД)
С 2000 года переименована в Союз Творческих Деятелей (СТД) по решению общешкольной конференции.

Цели учащихся:
  • Взять на себя как можно больше ответственности за свою школу, ее настоящее и будущее, за свое образование;
  • Участвовать в упрвлении школой. Способствовать формированию подлинного демократического сообщества и его интересной творческой жизни.
 Кто может стать членом СТД: ученик школы №409; учитель школы №409; родители учеников школы №409;выпускник школы №409; любой человек, разделяющий принципы работы СТД и участвующий в ее работе.

Детская общественная организация "Детская республика Союз Творческих Деятелей" представляет собой:
  • Путь преодоления противоречий между осуществлением демократических реформ в государстве и неготовностью граждан к демократическому взаимодействию.
  • Лабораторию общественных наук, в которой ученики могут реализовывать на практике свои знания этики, основ права и демократии, проверить их в реальных отношениях, сделать личностно значимые выводы.
  • Среду жизнедеятельности детей и взрослых, в которой каждый может проявить себя в различных статусах, ролях, позициях (от рядового участника до лидера-организатора) в индивидуальной и коллективной, исполнительской и творческой деятельности.
  • Мир свободы творчества, фантазии, игры.
Структура СТД: В состав детской республики входит четыре содружества:
 "Малыши - карандаши" 1-4 классы
 " Классные ребята" 5-6 классы
 " Яркие сердца" 7-8 классы
 "Старейшины" 9-11 классы

Что приобретают члены СТД:
  • понимание людей, их интересов и особенностей;
  • знание себя, своих сильных сторон;
  • умение дружить и друзей;
  • социально-активную жизненную позицию;
  • способность быть творцом чужой и собственной радости;
  • навыки социальной компетентности;
  • опыт демократического правого взаимодействия, умение реализовывать и отстаивать свои права;
  • способность реализовывать свои интересы в гармонии с интересами других;
  • способность к принятию взаимоприемлимых решений на основе открытости, диалоги;
  • оптимистическое мировосприятие.
Звание в Детской республике:

Звание "Деятель" присуждается тем, кто вносит свой посильный вклад в улучшение деятельности детской республики СТД, а также, кто желает содействовать развитию детской республики, подавая личный пример.
 Звание "Лидер" присуждается тем, кто своей эффективной организаторской работой, помогает СТД жить и развиваться.
Звание "Творец" присуждается тем, кто отличается индивидуальными творческими способностями и успехами.
Звание "Творческий лидер" присуждается тем, кто умеет придумывать, генерировать идеи, увлекать ими других и воплощать их в жизнь.
При присуждении звания члену СТД вручается соответствующий значок.
 Управление ДОО осуществляется на принципах открытости, гласности, взаимного уважения, внимания и ответственности, коллегиальности, демократии на всех этапах организаторской деятельности:замысел, планирование, организация, коррекция, анализ, сохранение достижений.
Типом отношений между членами ДОО, независимо от их возраста и статуса (ученик-ученик, ученик-взрослый, взрослый-взрослый) является сотрудничество, сотворчество, товарищество.
ДОО функционирует в рамках единого правового пространства, соответствующего современным демократическим нормам.
Выборы президента  Детской республики

Районные  туры Лидеров. Наш фотоальбом.

День в Лицейском саду.

Под открытым небом.

30 октября ДОО «СТД»  принимала  гостей из «Союза юных петербуржцев» Ребята  приняли участие в  игре по станциям  по теме «София – город военных».

Дорога жизни
Вахта памяти