Вторник, 19.09.2017, 16:16

Страницы истории школы

Между Гатчинским шоссе и парком возвышается привлекательное трехэтажное здание из красного кирпича, которое горожане с любовью называют "школа красная".Школа №409, которая в 2010 году отметила свой юбилей – 50-летие. Для истории 50 лет – это один миг, но, если судить по количеству выпускников, учителей, директоров, работавших здесь,  срок немалый. Показать. Юбилей школы.

Именуют его не толькоиз-за цвета строительного материала, но и за славное прошлое и настоящее. Здание построено архитектором Сильвио Данини  в 1904 году по распоряжению императора Николая II как "школа нянь". Это был центр подготовки специалистов по уходу и воспитанию детей и подростков под попечительством Государыни Императрицы Александры Федоровны.

Буклеты "История школы" ( 1 и 2)

Становление школы прошло ряд этапов:
 Создание "школы нянь" стало определенной ступенью в развитии педагогического образования в России и положило начало такой профессии как гувернантка.
Школа существовала до 1914 года, до начала Первой мировой войны.
С 1914 по 1917 год здание школы отдано под госпиталь.
С 1917 по 1941 год школа становится санаторием для детей с ослабленным здоровьем.
1941 -1958 год здание школы было разрушено. 1958 году приступили к восстановлению здания, причем облик здания был полностью изменен.
1960 год Открытие школы.
1 сентября 1960 года в восстановленном здании открылась
общеобразовательная восьмилетняя школа №409
ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР ШКОЛЫ
Хоцко Григорий Панкратович

Из истории школы:
Школа основана в 1960 году.
  • с  1989 года – становится средней общеобразовательной,
  •  с 1991 года – средней общеобразовательной с эстетическим циклом,
  •  с 2004 года школа была реорганизована с форме присоединения к ней структурного подразделения С(К)ШО 6 вида при НИДОИ им. Г.И. Турнера.
  •  в 2004 г. - Победитель Всероссийского конкурса моделей ученического  самоуправленияв
  • в 2004 г. -  Победитель II Всероссийского конкурса воспитательных систем  образовательных учреждений   В 2004 г. - Победители районного конкурса педагогических достижений «Поколение будущего»
  • в 2007 г. -Лауреат всероссийского конкурса лидеров ученического самоуправления
  • в 2009 г.- Победители конкурса общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы
  • в 2012 г.- Участники «Связь поколений» в номинации волонтерская деятельность

ГИМН ШКОЛЫ

От центра в стороне стояла наша школа.
Плыл детства голубок в заоблачных мирах.
По праздникам у нас звучала радиола
И танцевали мы на школьных  вечерах.

Припев:
Школа, ты не старишься,
Никогда не старишься,
И шумят под окнами
Те же тополя.
Вечной дружбой связаны
Школьные товарищи -
И учителя.

В музей или в кино ходили мы всем классом.
И чья - нибудь беда была для всех беда.
Любой из нас не зря друзьям
с восторгом клялся,
Что школу позабыть не сможет никогда.

Припев:

С ошибками порой диктанты мы писали.
И формул чехарда давалась нам с трудом.
Но только мы тогда еще не знали сами,
Что детство вспоминать захочется потом.

Припев.
«  Сентябрь 2017  »