Описание о реализуемых образовательных программ

Описание о реализуемых образовательных программ

Описание:

Основная образовательная программа начального общего образования (далее – ООП НОО) государственного бюджетного общеобразовательного учреждения ГБОУ школа № 409 Пушкинского района Санкт-Петербурга разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы. ООП НОО определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования.

Программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Законе «Об образовании в Российской Федерации».

Программа направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

ООП НОО представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающая определенное направление деятельности образовательного учреждения. Единство этих программ образует завершенную систему обеспечения жизнедеятельности, функционирования и развития образовательного учреждения.

Описание:

Основная образовательная программа основного общего образования (далее – ООП ООО) Государственного общеобразовательного учреждения ГБОУ школа № 409 Пушкинского района Санкт-Петербурга разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ООП ООО определяет содержание, организацию образовательного процесса на уровне основного общего образования, направлена на информатизацию и индивидуализацию обучения подростков, формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающее социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Описание:

Основная образовательная программа среднего общего образования разработана на основе ФГОС СОО, Конституции Российской Федерации, Конвенции ООН о правах ребенка, обеспечивает достижение обучающимися образовательных результатов в соответствии с требованиями, установленными ФГОС СОО, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на уровне среднего общего образования и реализуется образовательной организацией через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Описание:

Образовательная программа ГБОУ школа № 409 Пушкинского района Санкт-Петербурга соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Законе Российской Федерации «Об образовании». Образовательная программа среднего общего образования ГБОУ школа № 409 Пушкинского района Санкт-Петербурга содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный. Цели и задачи данной программы предполагают, с одной стороны, ориентацию обучающихся на выбор профильной специализации на основе оценки и учета своих интересов и возможностей и, с другой стороны, подготовку учащихся к творческой самореализации в современных условиях жизни в обществе; личностное самоопределение; выбор гражданской и жизненной позиции для выполнения своих обязанностей и понимания своих прав.

Образовательная организация разрабатывает образовательные программы в соответствии с ФГОС начального общего, основного общего, среднего общего образования и с учетом примерных основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, в соответствии с ФКГОС и ФБУП-2004. Образовательная программа среднего общего образования в соответствии с ФКГОС обеспечивает дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам социально-гуманитарного профиля (11 класс).