ОРКСЭ, ОДНКНР

ОРКСЭ, ОДНКНР

Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс. Ребёнком и его семьей выбирается для изучения тот модуль, который более всего согласуется с образовательными запросами и семейными традициями, мировоззрением и морально-нравственными установками:

Целью комплексного курса ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основными задачами комплексного курса являются:

С подробной информацией об «Основах религиозных культур и светской этики» Вы можете познакомиться на сайте СПбАППО.

Цель и задачи комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Регламент выбора родителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»

Книга для родителей «Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Презентация "Комплексный учебный курс Основы религиозных культур и светской этики" " на 2024-2025 учебный год

Презентация о курсе «Основы религиозных культур и светской этики» к единому общегородскому Дню открытых дверей.

ОДНКНР

Цель программы:

«Основы духовно-нравственной культуры народов России» призван обогатить процесс воспитания в школе не только новым содержанием (ознакомление с традиционными религиями Российского государства), но и новым пониманием сущности российской культуры, развивающейся как сплав национальных традиций и религиозных верований. Исходя из этого особое значение курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» заключается в раскрытии общечеловеческих ценностей, которые объединяют (а не разъединяют) светскость и религиозность.

Задачи

Анализируя происходящие события, учащиеся уже в жизненной ситуации осознают значимость тех духовно-нравственных ценностей, которые обсуждаются во время учебного года совместно с педагогом школы и со своей семьей. Планомерная преемственная работа с учащимися в рамках курсов ОРКСЭ (в четвёртом классе) и ОДНКНР (в пятом классе) позволяет учащимся дать свою оценку непростых сложившихся жизненных обстоятельств.

Учителя ОРКСЭ и ОДНКНР выражают надежду, что общечеловеческие ценности, такие как любовь, милосердие, справедливость станут составляющими будущих личностей ее учеников.