Четверг, 17.08.2017, 16:26

Проект "Память"

О проекте «Память народа»

Портал «Память народа» создан Министерством обороны по решению Российского оргкомитета «Победа» и поддержан поручением Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ. Главная цель проекта – предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». (показать)

Память сильнее времени

Страшное слово - война… Она забирает миллионы, разрушает мирную жизнь городов и сел. Те, кто пережил эти ужасные события, не любят вспоминать об этом. Но мы считаем, что помнить все-таки нужно.

Музей не архивная пыль, а встреча с людьми и веками”

Музей боевой славы 125-го Гвардейского авиационного бомбардировочного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой в школе №409 появился в 1976 году. Основателем музея были бывший завуч школы Воронцова Воля Ивановна и комиссар 125 полка Елисеева Лина Яковлевна. Долгие годы они с ребятами собирали материал о летчицах славного полка.
Несомненно, душа музея – Надежда Владимировна Гурова.
Сейчас Надежда Владимировна ушла на заслуженный отдых и в присутствии всего коллектива Надежда Владимировна торжественно передала ключи от школьного музея новому руководителю Елене Алексеевне Бердичевской. Теперь она занимается здесь с ребятами, отдавая музейному делу и свой талант, и все свободное время.
2010 год был юбилейный: 65 лет Великой победе, 300 лет нашему городу и пятидесятилетие школы. Заместитель директора школы по воспитательной работе Елена Алексеевна Бердичевская считает, что школьный музей один из важных школьных объектов, где ребята постигают азы патриотического воспитания.
Кроме учащихся в музей с удовольствием приходят на экскурсии и праздники люди старшего поколения. Появляются документы, которые открывают новые экспозиции в школьном музее. Школьному музею многое предстоит сделать в новом учебном году. Вход в экспозицию открыт для всех, как и возможность сотрудничества.

План проекта Память (смотреть)

План мероприятий, посвященных праздничной дате

1. "Музейные уроки":
  • "Возникновение города" - сентябрь

• "Императорская резиденция" - октябрь

• "Город Павловск в советское время" - ноябрь

• "Современный город Павловск" - декабрь

Ответственный заместитель директора по ВР Ермолаев Роман Борисович

1. День музея. Экскурсии в Павловский дворец и Павловский парк -( сентябрь, октябрь)
    2. "Павловск в картинках" - картинная галерея - октябрь
    3. "Подарок городу" - благотворительная акция
    4. "240 лет Павловску" - игра по станциям для 5-11 классов (декабрь)

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Митинг  у мемориала на Казанском кладбище

5 мая 2017 года учащиеся 8-х классов отдали дань памяти пушкинцам, погибших, в годы Великой Отечественной войны. Юноши, Сергей Кузнецов, Сергей Мороз, Данила Максимов и Илья Исаков,  стояли в почетном карауле на могилах Героя Советского Союза Трушкина Василия Федоровича и комиссара 125 ГБАП Елисеевой Лины Яковлевны, вдохновителя создания школьного музея Боевой Славы.  Ребята возложили цветы к монументу. Классы сопровождали классный руководитель Юлия Сергеевна Фомина и завуч по ВР Ермолаев Роман Борисович.
Заведующая школьным музеем Елена Алексеевна Бердичевская

"Города Воинской Славы"

13 марта в школе состоялась игра по станциям. Каждую станцию готовил класс, начиная с 5 и заканчивая 11 классом. Организаторы станций показали командам презентации для общего ознакомления с городами воинской Славы Ленинградской области, затем задавали вопросы.   Результаты игры: среди 5-7 классов? 1 место у команды 6б класса, командир Настя , 2 место заняли две команды 5а и 6а классов, командиры Олег Новиков и Даша Ваганова. 3 место у команды 7а класса. Среди старших классов на 1 место находится команда 10 класса, командир иван Кириченко, на 2 месте  команда 9а класса, командир Наташа Пурышева и на 3 месте команды 9б класса, командир Афенов Иван. Теперь, надеемся, что наши ученики смогут назвать все семь городов воинской Славы Ленинградской области: Тихвин, Кронштадт, Ломоносов, Выборг, Луга, Колпино и Гатчина.
Педагог-организатор Елена Алексеевна Бердичевская

"Город, овеянный славой"

21 февраля во Дворце творчества Юных состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие  члены Совета школьных музеев 403, 406, 407, 409, 552 и 606 школ. Наш  совет школьного музея представили Каримова Виктория и Шигаева Анна, ученицы 6а класса. Девочки представили работу о учителе, директоре нашей школы Екатерине Ивановне Хмелевой. Материал, представленный девочками, был отмечен членами профессионального жюри и был рекомендован для участия в городской конференции "Старт в науку". Благодарим болельщиков-одноклассников: Лазареву Варвару, Сидорову Олю, Калганову Машу.
Заведующая школьным музеем Елена Алексеевна Бердичевская

«  Август 2017  »