Суббота, 19.08.2017, 02:54

Герасимова Татьяна Олеговна

Основной задачей социального педагога школы является социальная защита прав детей, создание благоприятных условий для развития ребенка, установление связей и партнерских отношений между семьей и школой.

Функциональные обязанности социального педагога

• Осуществляет комплекс мероприятий по социальной защите, воспитанию, образованию и развитию в сфере ближайшего окружения:

в школе, в семье, по месту жительства и т.д. Участвует в создании и реализации региональных социально-педагогических программ.

• Защищает права и интересы детей и молодежи.
  • Обеспечивает социально-педагогическую поддержку и помощь семье в развитии и воспитании ребенка, выступает их представителем в учреждении образования, различных инстанциях.
  • Ведет работу с семьями социального риска.
  • Организует учет детей и молодежи, которые испытывают трудности в социализации, нуждаются в опеке, находятся в экспериментальных (условиях) ситуациях и принимает адекватные меры по оказанию им социально-педагогической помощи и поддержки.
  • Осуществляет работу по профилактике и предупреждению среди детей и молодежи правонарушений, преступлений, пьянства и наркомании.
  • Пропагандирует и содействует внедрению среди детей и молодёжи, их семей здорового образа жизни.
  • Содействует становлению и развитию у детей и молодёжи общечеловеческих ценностей, правил поведения в обществе, правил потребности в самовоспитании и самоконтроле.
  • Оказывает помощь детям и молодёжи в организации различных видов социально- значимой деятельности свободного времени, трудоустройстве, оздоровлении.
  • Оказывает консультативную социально-педагогическую помощь родителям, педагогам, детям и молодёжи.
  • Взаимодействует в решении социально-педагогических проблем с органами власти и местного самоуправления, общественными организациями.

Информация для родителей и подростков о службах по защите прав и психологической помощи

Кризисные службы

Профилактика конфликтов и ухода детей из дома

Рекомендации для родителей по безопасности в сети Интернет

«Основы религиозных культур и светской этики»

Детская агрессивность

Принципы семейного воспитания

Рекомендации по воспитанию

Рекомендации родителям по взаимодействию с ребенком

Центр профессиональной ориентации Вектор

ПОЛОЖЕНИЕ о совете по профилактике правонарушений ГБОУ школы №409

Уважаемые родители! Вместе с детьми участвуйте в семейной акции "Сохрани жизнь! #СбавьСкорость", которая проводится при участии СМИ "Добрая Дорога Детства" и "STOP-газета вместе с Госавтоинспекцией МВД России, Представительством ВОЗ в России и Минобрнауки России. Как принять участие в акции?
1.Зайти на сайт http://www.dddgazeta.ru
2.Скачать заготовку с плакатом (Плакат 1, Плакат 2).
3.Написать на ней свой ответ на вопрос, почему нужно выбирать разумную скорость движения.
4.Сфотографироваться с плакатом.
5.Загрузить фотографию на сайт "Доброй Дороги Детства" или в соцсети с хэштегами #СбавьСкорость, #НаДорогеБезСпешки, #ЖизньДорожеСкорости, #SlowDown, #ДобраяДорогаДетства, #СтопГазета, #НеделяБезопасностиООН.
6.Расскажите об акции друзьям.
Учащиеся 3б и 4 б классов приняли участие в акции. Фотографии уже на сайте газеты.

-- Социальный педагог Т.О. Герасимова

«  Август 2017  »