Воскресенье, 27.05.2018, 12:58

Проект "Память"

Празднование 240-летия со дня основания г. Павловска

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ (Письмо в Отдела образования)

В современном обществе важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, т.е. быть конкурентоспособной личностью. Перед школой стоит задача социализации ребенка, которая  заключается в возможности освоения им максимального количества социальных ролей.

В 2016-2017 учебном году воспитательная деятельность школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись звеньями в цепи процесса создания условий для включенности каждого школьника в жизнедеятельность образовательного учреждения на основе технологии коллективной организаторской деятельности в детском общественном объединении «Союз Творческих Деятелей». Для реализации этой цели были поставлены следующие воспитательные задачи:

• обеспечить овладение основами системно - деятельностного подхода к воспитанию на основе социальных ситуаций
  • обеспечить условия для развития личности, органически сочетающую в себе стремление к самореализации и уважение к правам и интересам других людей;  высокую инициативу и ответственность,  гражданские и нравственные качества, способность к достижению личностного и общественного благополучия
  • повысить результативность воспитательной деятельности в патриотическом  и гражданском воспитании учащихся
  • формировать у каждого учащегося активную жизненную позицию, включающую способность брать на себя ответственность, участвовать в принятии и реализации совместных решений, участвовать в общественной жизни школы, города, государства, обладать потребностью самосовершенствования, уметь адаптироваться в условиях современного мира,  иметь научное мировоззрение, обладать чувством патриотизма, иметь стремление овладевать ценностями мировой и отечественной культуры, историческим прошлым, умением вести здоровый образ жизни
  • развивать опыт работы с органами ученического самоуправления и ДОО "СТД"
  • создать условия для введения в практику работы технологии социально - проектировочной деятельности членов  ДОО "СТД"
  • повысить эффективность деятельности классных руководителей в условиях динамично развивающейся образовательной среды Санкт-Петербурга

Исходя из целей и задач воспитательной работы, учитывая  Программу по созданию условий для воспитания школьников в Санкт – Петербурге на 2015-2020 годы и положительный опыт воспитательной деятельности за 2016 - 2017 учебный год, была продолжена работа по  приоритетным направлениям воспитательной деятельности школы:

• «Познаю мир» - формирование ценности образования
  • «Я – петербуржец » - формирование ценности гражданственности и патриотизма
  • «Мой мир» - формирование духовно – нравственных ценностей, толерантного самосознания
  • «Мое здоровье – мое будущее» - формирование ценности здоровья и здорового образа жизни
  • «Семья – моя главная опора» - формирование ценности семьи
  • коллективная организаторская деятельность в детском общественном объединении Союз Творческих Деятелей
  • «Современный воспитатель»

Для учащихся школы, членов СТД,  основные направления воспитательной деятельности обозначались как следующая деятельность СТД:

• организаторская (командиры творческих групп, сменные командиры содружеств, Ученическая Дума, отряд командиров разновозрастных отрядов)
  • творческая (Творческая Учеба, концерты, конкурсы)
  • социальная (проект «Школьники ветеранам РАН», акции)
  • игровая (игры на общение, взаимопонимание, игровые дни)
  • познавательная (проект-игра, конкурсы, путешествия)

13 февраля 2018 года наши ребята-спортсмены выступили на Зимнем Фестивале ГТО-2018 Пушкинского района.

Педагог-организатор на стадион Ермолаев Роман Борисович

Конкурс чтецов

29.01.2018

В Доме творчества Пушкинского района Санкт-Петербурга "Павловский" учащиеся начальных классов 409 школы выступили на конкурсе чтецов "Я говорю с тобой из Ленинграда" 25 января.

Встреча с музыкантом

29.01.2018

Гитарист-виртуоз Егор Писарев дал мастер-класс и добрые напутствия музыкантам БЭНД-409.

Роман Борисович Ермолаев, педагог-организатор

Митинг в честь снятия блокады

27.01.2018

В январе мы празднуем две великие даты: 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда и 74-ю годовщину  полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады и городов Пушкина и Павловска от оккупации. 26 января 2018 года у монумента "Ополченцам" , который находится на Петербургском шоссе, состоялся митинг. Участниками стали ветераны жители блокадного Ленинграда, школьники, студенты, представители администрации города. Нашу школу представляли учащиеся 10 класса. Ребята возложили цветы, были предельно предупредительны к ветеранам и пожилым людям.

«  Май 2018  »