Каталог новостей

Мои статьи [1] Новости начальной школы [177]
Публикуются новостные заметки и фото начальной школы
Новости средней школы [110]
Материалы заметок и фото от средней школы
Новости старшей школы [167]
Новости от старшей школы и выпускников
Профессионализм учителей [31]
Новости о повышении педагогического опыта, открытых уроков учителей школы
Новости отдела образования Пушкинского района [1]
Важные новости отдела образования Пушкинского района
Новости ОДОД [32] Новости СТД [13]

Школьная редакция "Рыжий кот" на Царскосельском форуме школьной прессы

Какими качествами должен обладать настоящий журналист и каким тоном телеведущей нужно читать новости  - узнали ребята школьной редакции «Рыжий кот», побывав на мастер-классе Юлии Глебовой, телеведущей программы «В зоне особого внимания» канала «Санкт-Петербург» в рамках  Царскосельского форума школьной прессы с 28 по 29 апреля 2018 года.  Вызовет ли страх незнакомый текст, на подготовку которого несколько минут, на себе проверили Ульяна Лазарева и Виктория Колесник из 4А класса.  Приятно отметить, что Юлия помнила нашу редакцию еще с прошлогоднего форума. Эксперт Ирина Орлова  на мастер-классе дала полезные ссылки на интернет-ресурсы для тех, кто может фотографировать, писать, верстать, узнать мнение экспертов онлайн о своей работе, при этом не лишая себя обычной школьной жизни.  Камилла Нигматуллина,  и.о. заведующего кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, доцент, кандидат политических наук, редактор в журнале "Журналист", эксперт MediaToolbox  в своем выступлении  под заголовком "Нормально делай - нормально будет" акцентировала внимание школьных журналистов  на  важность эмоциональности и пользы текста для читателя, определяя  и цель собственной работы: текста, фотографии,  лонгрида или мультимедийного блога.

Встреча с путешественниками акции «От Балтики до Арктики» впечатлила ребят  газеты «Рыжий кот». Оказалась, что в роли путешественников выступили работники целых двух информационных агентств - Анжелика Гурская, директор Северо-Западного филиала ФБГУ «Редакция «Российской газеты» и Алексей Лазарев, главный редактор Информационного агентства “БНК” (Республика Коми). В беседе  с ребятами эксперты сравнивали условия путешествия в 17 веке и 21 веке, вспоминали города Северо-западного региона и смотрели ролики, созданные в ходе экспедиции.

Приятно отметить, что на форуме каждый участник школьной редакции мог учится, совершенствовать себя, побеждать себя для дальнейшего личностного роста. Наши  начинающие журналисты редакции "Рыжий кот" благодарны возможности учится у профессионалов СМИ на Царскосельском форуме школьной персы, проводимым Центром детско-юношеского творчества и информационных технологий.

Ольга Петровна Клименкова, педагог дополнительного образования детей

19.04.2024 в 13:44
Добавил school409
Оценок нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.