Архив новостей 2015-2016 года

Архив новостей 2015-2016 года

«День открытых дверей»

17 октября 2015 года в школе прошел «День открытых дверей» для родителей. Педагогический коллектив ОДОД подготовил концерт.

Вокальный ансамбль «Радость» - руководитель Широкова С.Л.

Театральная студия «Шанс» - руководитель Бердникова В.И.

Танцевальная студия «Радуга» - руководитель Покручина С.И.

Петербургский образовательный форум

Педагог дополнительного образования ГБОУ №409 Ольга Радиковна Махнова  посетила седьмой петербургский образовательный форум ПОФ 2016. В ходе пленарного заседания по теме "Социальная миссия дополнительного образования: новые реалии" собравшихся приветствовали представители Министерства образования и науки РФ комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Педагог выслушала следующие выступления заседавших:
1.Социальная миссия дополнительного образования в современных условиях развития российского образования (Пискунова Елена Витальевна, директор НИИ непрерывного педагогического образования РГПУ им. А. И. Герцена д.п.н., профессор)
2.Модели организации межведомственного и сетевого взаимодействия организаций образования, культуры и спорта в дополнительном образовании и социализации детей (Абанкина Татьяна Всеволодовна, директор института управления государственными ресурсами ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики",д.э.н., профессор)
3.Социальная миссия дополнительного образования в условиях институциональной модернизации: рефлексия рисков (Куприянов Борис Викторович (ведущий аналитик центра социально-экономического развития школы Института образования ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский университет"Высшая школа экономики",д.п.н., профессор)
4.Дополнительное образование и профессиональная карьера: взгляд из ВУЗа(Ушаков Виктор Николаевич, директор НИИ радиотехники и телекоммуникаций СПБГЭУ "ЛЭТИ",заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники, д.т.н., профессор)
5.Непрерывность дополнительного образования как условие реализации задач социализации детей (Катунова Мария Ренгольдовна, генеральный директор ГБНОУ "СПБ ГДТЮ",к.п.н.)
6.Использование возможностей дополнительного образования для достижения эффектов успешной социализации детей (Гапон Виталий Григорьевич, заведующий отделением дополнительного образования детей ГБОУ СОШ № 109 Приморского района СПб)
7.Смыслы профессиональной деятельности современного педагога дополнительного образования (Выборнов Кирилл Юрьевич, педагог дополнительного образования ГБУ ДО ЦВР Центрального района, победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям")

Ольга Радиковна приняла участие в работе круглых столов, особенно интересным обсуждением было:
1.Сетевое и межведомственное взаимодействие: образовательные возможности и продуктивные практики (Модератор: Абанкина Татьяна Всеволодовна)
2.Ключевая роль педагога дополнительного образования в успешной социализации детей(Модератор: Куприянов Борис Викторович)
3.Оценка качества дополнительного образования как условие инновационного развития образовательной организации(Модератор: Фиофанова Ксения Андреевна, Якушева Евгения Леонидовна)

В фойе КЗ "Карнавал" были предоставлены замечательные работы интерактивных площадок "Инновационный характер развития дополнительного образования": «Высокие технологии - продуктивная образовательная среда», «Расширение образовательные возможностей», «Равные возможности разным детям», «Современные технологии неформального образования», «Управление качеством образования», «Сотворчество. Сотрудничество. Социализация.»

В результате пленарного заседания по теме "Социальная миссия дополнительного образования: новые реалии" были подробно рассмотрены и раскрыты дальнейшие цели и задачи дополнительного образования в современных условиях развития российского образования; ключевая роль педагога дополнительного образования в успешной социализации детей.