Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 409 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 11.12.2018, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 350
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обязано ли образовательное учреждение размещать информацию о персональных данных своих работников на официальном сайте и не противоречит ли это ФЗ "О персональных данных"?

 
Комментарий Ломова Алексея Ивановича (почетный работник общего образования РФ, заместитель главного редактора журнала «Практика административной работы в школе», председатель оргкомитета Всероссийского конкурса «Директор школы») -
Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования, квалификации и опыта работы, предусмотренное пп. «з» п.1 ч.2 ст.29 Федерального закона №273 "Об образовании в Российской Федерации", представляет собой не что иное, как обработку персональных данных (п.3 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ "О персональных данных").
 
В соответствии с п.11 ч.1 ст.6 Федерального закона "О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если «осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом".
 
Таким образом, требования Федерального закона № 273-ФЗ о размещении на сайте школы информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы не нарушают нормы Федерального закона "О персональных данных". 
Причем такое размещение не требует согласия педагогических работников.

Гражданский Кодекс РФ. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. 

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
 
  1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

  2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

  3. гражданин позировал за плату.

Вход на сайт

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Поиск

Контакты
Санкт-Петербург, г. Пушкин, Красносельское шоссе, д. 9, литера А
Телефон /факс (812) 465-26-65    Е-mail: school409.spb@yandex.ru

Copyright MyCorp © 2018 | Создать бесплатный сайт с uCoz