Медиация

Медиация

Школьная медиация – это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования.

В ГБОУ школа № 409 создана Служба медиации.

Руководитель – Герасимова Татьяна Олеговна

Конфликт - столкновение противоположных сторон по меньшей мере двух сторон, мнений, сил; серьёзное разногласие, острый спор.

Инцидент - переход конфликта из латентного состояния в открытое противоборство происходит в результате того или иного инцидента. Инцидент - это тот случай, который инициирует открытое противоборство сторон. Инцидент конфликта следует отличать от его повода.

Повод - это то конкретное событие, которое служит толчком, предметом к началу конфликтных действий. При этом оно может возникнуть случайно, а может и специально придумываться, но, во всяком случае, повод еще не есть конфликт. В отличие от этого инцидент - это уже конфликт, его начало.

Эскалация конфликта - это ключевая, самая напряженная его стадия, когда происходит обострение всех противоречий между его участниками и используются все возможности для победы в противоборстве.

Кульминация - это верхняя точка эскалации. Она обычно выражается в каком-то «взрывном> эпизоде (отдельном коноликтном акте) или нескольких следующих подряд эпизодах конфликтной борьбы.

Медиация - это альтернативный метод разрешения спора при участии третьей, беспристрастной нейтральной, стороны, оказывающей содействие сторонам, вовлеченным в спор и добровольно участвующим в процедуре медиации. Ее цель - выработка взаимоприемлемого и жизнеспособного решения по разрешению спора, на условиях взаимного уважения и принятия права каждои из сторон защищать свои интересы.

Правила медиации:
  Мы называет друг друга по именам
  Мы слушаем друг друга внимательно, не перебиваем
  Мы уважаем друг друга
  Мы с пониманием относимся к чувствам друг друга
  Мы говорим правду, какой бы горькой она не была
  Мы строго придерживаемся выработанного соглашения
  Мы ЖЕЛАЕМ разрешить конфликт
  Мы сохраняем тайну разговора

Правила медиации

Внимание! Медиация не может быть применима в ситуации буллинга, так как в ней нет равенства сторон и желания агрессора выйти из ситуации.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: