Среда, 17.10.2018, 04:56

Новости музея за 2018-2019 учебный год

День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября - памятный день для жителей нашего города. С этого дня начались те 900 дней, которые стали проверкой ленинградцев на способность сопротивляться, выживать, бороться, работать, учиться и отстаивать свой город. И они выстояли и победили!. Ежегодно у мемориала "Ополченцы" проходят митинги. Сегодня на митинге присутствовали глава администрации пушкинского района В. Омельницкий, депутат Законодательного собрания В. В. Милонов, председатель районной организации Общества жителей блокадного Ленинграда Майя Ивановна Семенова. Рядом со школьниками стояли начальник отдела образования администрации Пушкинского района Н.П. Микушева и главный специалист отдела образования администрации Пушкинского района И.Н. Орловская. Нашу школу и музей Боевой Славы 125 ГБАП представляли: Белякова Маргарита, Бондаренко Надежда, Дибцева Наталья, Елютина Анна, Епишева Василиса, Лебедкина Анастасия, Пономарева Дария, Пурышева Наталья, Смирнова Диана, Сухарева Ольга, Удовиченко Олеся, Юстикова Анастасия.

Елена Алексеевна Бердичевская, руководитель ДОО "СТД", заведующая школьным музеем

Спасенное детство

7 сентября 2018 был дан старт  второму  этапу городского проекта "От"Искры" к "Январскому грому", который посвящается детям блокадного Ленинграда. В 15.00 на пл. Победы собрались представители детских объединений города, а также заместитель председседателя  комитета по образованию Борщевский, уполномоченный по правам ребенка в СПб С.Ю. Агапитова, директор городского дворца творчества.  Вместе в Союзом юных петербуржцев, Ассоциацией пушкинцев и павловчан наше ДОО "СТД" приняли участие в данном событии. Екатерина Изосимова получила боевое задание под названием "Спасенное детство" из рук Петровой Веры Александровны, председателя Координационного Совета регионального  детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения Союза Юных петербуржцев.

День Знаний-2018

По сложившейся школьной традиции на торжественную линейку приглашаются ветераны нашего микрорайона. И этот год не стал исключением. Почетными гостями стали: ветеран Вооруженных Сил РФ Дубров Александр Фомич, дети военной поры Никифорова Лилия Васильевна, Хмелева Екатерина Ивановна, Горлова Мария Леонидовна, Матвейчук Елизавета Михеевна. После линейки гости прошли в помещение школьного музея Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой. Поздравить ветеранов пришли первоклассники. Юлия Николаевна Черткова, первая учительница ребят 1а класса, свято чтит сложившиеся традиции.  Дети с удивлением оглядывались вокруг, на витрины, экспонаты, знамена. Первое знакомство с музеем состоялось!

Заведующая школьным музеем Елена Алексеевна Бердичевская