Суббота, 22.09.2018, 12:06

Новости музея за 2018-2019 учебный год

Ленинград - город-Герой

18 сентября 2018 года, группа одиннадцатиклассниц, членов совета школьного музея посетили Урицкий рубеж обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Девушки совершили марш-бросок "Здесь был остановлен враг" в Красносельском  районе, посетив Аллею Славы, братское захоронение, памятники Воинской Славы. Не первый год мы участвуем в городском проекте "Память поколений"  регионального детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения Союз юных петербуржцев.  Продолжаем изучать страницы военной истории нашей страны, узнавать историю блокадного Ленинграда. Это: Надежда Бондаренко, Анастасия Лебедкина, Дария Пономарева, Наталья Пурышева, Ольга Сухарева, Марина Чернышева.

Елена Алексеевна Бердичевская, заведующая школьным музеем

День скорби и памяти

17 сентября - памятный день для всех жителей нашего города. День оккупации городов Пушкина и Павловска фашистскими захватчиками. В этот день состоялись традиционные митинги в центре города  у часовни Святого благоверного князя Игоря Черниговского и у мемориала 76-го и 77-го истребительных батальонов в Александровском парке. Представители школьного музея Боевой Славы нашей школы в составе: Насти Дубойской, Насти Богаченко, Насти Сухаревой, Насти Юстиковой, Карины Буренковой, Ани Елютиной, Елены Тихменевой, Виктории Каримовой, Марии Бибиковой и новой ученицы из 6б класса Екатерины  приняли в них участие. История нашего города, нашей страны остается в нашей памяти. Молодое поколение свято помнит боевые страницы нашей Родины. Участники митингов узнают новые страницы в истории Великой Отечественной войны, благодаря встречам с ветеранами. Один из них - Тарасов Вячеслав Викторович.
Елена Алексеевна Бердичевская, заведующая школьным музеем

День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября - памятный день для жителей нашего города. С этого дня начались те 900 дней, которые стали проверкой ленинградцев на способность сопротивляться, выживать, бороться, работать, учиться и отстаивать свой город. И они выстояли и победили!. Ежегодно у мемориала "Ополченцы" проходят митинги. Сегодня на митинге присутствовали глава администрации пушкинского района В. Омельницкий, депутат Законодательного собрания В. В. Милонов, председатель районной организации Общества жителей блокадного Ленинграда Майя Ивановна Семенова. Рядом со школьниками стояли начальник отдела образования администрации Пушкинского района Н.П. Микушева и главный специалист отдела образования администрации Пушкинского района И.Н. Орловская. Нашу школу и музей Боевой Славы 125 ГБАП представляли: Белякова Маргарита, Бондаренко Надежда, Дибцева Наталья, Елютина Анна, Епишева Василиса, Лебедкина Анастасия, Пономарева Дария, Пурышева Наталья, Смирнова Диана, Сухарева Ольга, Удовиченко Олеся, Юстикова Анастасия.

Елена Алексеевна Бердичевская, руководитель ДОО "СТД", заведующая школьным музеем

Спасенное детство

7 сентября 2018 был дан старт  второму  этапу городского проекта "От"Искры" к "Январскому грому", который посвящается детям блокадного Ленинграда. В 15.00 на пл. Победы собрались представители детских объединений города, а также заместитель председседателя  комитета по образованию Борщевский, уполномоченный по правам ребенка в СПб С.Ю. Агапитова, директор городского дворца творчества.  Вместе в Союзом юных петербуржцев, Ассоциацией пушкинцев и павловчан наше ДОО "СТД" приняли участие в данном событии. Екатерина Изосимова получила боевое задание под названием "Спасенное детство" из рук Петровой Веры Александровны, председателя Координационного Совета регионального  детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения Союза Юных петербуржцев.

День Знаний-2018

По сложившейся школьной традиции на торжественную линейку приглашаются ветераны нашего микрорайона. И этот год не стал исключением. Почетными гостями стали: ветеран Вооруженных Сил РФ Дубров Александр Фомич, дети военной поры Никифорова Лилия Васильевна, Хмелева Екатерина Ивановна, Горлова Мария Леонидовна, Матвейчук Елизавета Михеевна. После линейки гости прошли в помещение школьного музея Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой. Поздравить ветеранов пришли первоклассники. Юлия Николаевна Черткова, первая учительница ребят 1а класса, свято чтит сложившиеся традиции.  Дети с удивлением оглядывались вокруг, на витрины, экспонаты, знамена. Первое знакомство с музеем состоялось!

Заведующая школьным музеем Елена Алексеевна Бердичевская

Все о школьном музее боевой славы 125-го Гвардейского авиационного бомбардировочного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой

Архив событий школьного музея за  2017-2018 учебный год