Профилактика гриппа, ОРВИ и других заболеваний

Профилактика гриппа, ОРВИ и других заболеваний

Грипп является очень серьезным заболеванием, так как во многих случаях дает тяжелые осложнения.

В период сезонного подъема заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом родителям особенно важно и нужно соблюдать меры профилактики и наблюдать за состоянием здоровья ребенка.

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия:

1. Обеспечение соблюдения правил личной гигиены.

2. Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом.

3. Проведение закаливающих мероприятий.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу заболевающих людей.

Несмотря на постоянную борьбу с гриппом, победить грипп человечеству до сих пор не удалось. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирус, постоянно меняет свою структуру и новый, измененный вирус, способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против этого вида вируса пока организм не выработал.

Основные меры профилактики:

Как предупредить заражение ребенка в период эпидемии гриппа?

Рекомендовано чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и воздержаться от посещения мест массового скопления людей, таких как новогодние елки, кинотеатры, театры.

При малейших признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу.

Соблюдайте правила борьбы с вирусом гриппа, требуйте выполнения их окружающими. Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа!

Информационные и методические материалы

По поручению Комитета по образованию РПН разработал информационные материалы о профилактике гриппа, ОРВИ и Ковид для информирования детей, сотрудников, родителей:

СПб ГКУ «Городской центр медицинской профилактики» разработал информационный плакат «Как быть здоровым, когда наступает грипп»

"Профилактика гриппа и ОРВИ"

"О гриппе"

"Грипп"

"Грипп можно предупредить!"

Информация об основных организационных мероприятиях по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, а также информация о рекомендациях по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций, разработанные Роспотребнадзором, приведены на сайте: https://rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/spec.php.

Также на официальном сайте Роспотребнадзора по Сакнт-Петербургу размещена информация по профикалктике гриппа, ОРВИ, новой короновирусной инфекции, кори, туберкулеза и других инфекционных заболеваниях.

Памятка о безопасной покупке лекарственных препаратов, биологически активных или пищевых добавок в зарубежных интернет-магазинах