Выступление  коллектива "Танцевальной Палитры"  в Библиотеке - филиал № 4

В выходной день 22 сентября учащиеся танцевальной студии "Радуга" объединения "Танцевальная Палитра" под руководством педагога дополнительного образования детей Светланы Ивановны Покручиной  выступили с номером "Подснежники" в праздничной программе "В гости к нам пришли цветы".  Праздник состоялся в районной библиотеке, частыми гостями которой являются ученики и педагоги нашей школы. Девочки выступали в красочных нарядах под трогательную музыку и заслужили бурные аплодисменты зрителей. Коллектив и педагог были награждены дипломом. В нашу школу также отправляются дипломы  и подарки за победы учащихся нашей школы в разных номинациях  конкурса "Цветов веселых карнавал".  Благодарим заведующую библиотеки Наталью Викторовну Медведкову и библиотекаря Ирину Владимировну Гарнову за приглашение участвовать в таком интересном мероприятии для жителей нашего микрорайона.

Ольга Петровна Клименкова, заведующая ОДОД

Флешмоб, посвященный Всемирному Дню без автомобиля

20 сентября 2019 г. участники отряда ЮИД ГБОУ школы № 409 провели флешмоб, посвященный Всемирному Дню без автомобиля, который проводится 22 сентября. Тема 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Девиз 2019 года "Иди с нами!".

Татьяна Олеговна Герасимова, социальный педагог

Общешкольные выборы Президента "СТД" - 2019 состоялись

19 сентября 2019 в актовом зале школы проходило традиционное голосование граждан детской республики. Они заполняли бюллетени. Многие это сделали впервые, это ученики 4-х классов. Как же побыстрее хотелось узнать результаты голосования!? И вот, наконец, в 14.50 счетная комиссия вскрывает урну для голосования. Подсчитывают голоса. И результаты не удивительные! Все трое девушек могли стать Президентами. Разрыв между кандидатами составлял всего лишь один голос. Судьба улыбнулась Анастасии Юстиковой. Поздравляем Настю!

ДЕБАТЫ

18 сентября 2019 в актовом зале собрались те, кто готов поддержать кандидатов на роль Президента ДОО "СТД" в этом учебном году. Рядом с  кандидатами стояла группа поддержка, которая была готова во время прийти на помощь своим избранникам. Новая форма дебатов прошла на УРА! Благодарим педагога-организатора Марину Сергеевну Светлоусову за поддержку "СТД"  и удачное проведение дебатов. Наши кандидаты проявили самообладание, выдержку, юмор и способность  находить быстрое решение проблем. Завтра общешкольные выборы на роль Президента ДОО "СТД".

Выставка листовок

17 сентября на втором этаже школы открылась выставка листовок по теме "Наш город в опасности". Выставка посвящалась Дню оккупации городов Пушкина и Павловска. В это же время школьный музей Боевой Славы пригласил учащихся начальных классов на музейный урок. Члены Совета музея подготовили материал, как же наш город жил во время оккупации его фашистскими войсками. Тяжелый материал пришлось выслушать ребятам. Они услышали и про подвиги школьников, и о летчиках нашего военного аэродрома, о 76 и 77 батальонах, защищавших наш город. При свете Вечного огня ребята  почтили память защитников нашего города.

"СТД" 409 школы 25 лет!

С 12 сентября 2019 года в школе началась декада праздничных событий. Все началось с игрового дня "День желто-зеленого цвета". В этот день ученики школы могли прийти в школу в форме детского объединения. И это приветствовалось учителями, т.к. многие их них тоже надели зеленые галстуки. Затем последовали  День песни, показ презентации "По страницам летописи", выход активистов "СТД" в начальные классы.   Одновременно шла предвыборная кампания. Состоялось общешкольное собрание, главный законодательный орган, который принял добавления к Уставу ДОО "СТД" "Требования к личности Президента".

День Памяти и Скорби

17 сентября 1941 года города Пушкин и Павловск были оккупированы фашистами. Ежегодно, в этот день, у Часовни Св. князя Черниговского проходит акция в память всех погибших, замученных,  расстрелянных, повешенных жителей нашего города. В этом году в траурной церемонии приняли участие ученики 8а класса: Яна Гончарова, Максим Демин, Катя Николаева, Миша Припутень, Даниил Горлов, Таня Булаева,  Нейли Концедайло и Иван Смашной. Ребята возложили цветы, посетили Часовню, прочитали текст мемориальной доски.

Елена Алексеевна Бердичевская, заведующая школьным музеем

Наша выпускница учится в  университете в Тайване

Выпускница школы 2019 года, Ольга Сухарева, обучается в Национальном Ченгчинском университете National Chengchi Universiity. Тайвань.  Ольга учится на дипломата. Желаем ей успехов и только отличных пятерок в зачетке!

Елена Алексеевна Бердичевская, заведующая школьным музеем

Программа "Жизнь блокадного Ленинграда"

Помним! Скорбим! Гордимся!

Ежегодная открытая патриотическая акция, организаторами которой выступило  Российское Движение Школьников.   Время проведения 8 сентября 2019 г. в 15.00.  Наши учащиеся также приняли  в ней участие. Ее участниками стали члены Совета школьного музея и активисты ДОО "СТД"  5б, 7б, 9а, 9б, 10 и 11 классов: Оля Смирнова, Диана Забалканская, Ульяна  Рудых,  Катя Резник, Настя Белан, Алеша Таскин, Маша Бибикова, Даша Ваганова, Евгений Поляков,  Ивона Нарышкина,  Алина Кириллова,  Муслима Сайдирахмонова, Даниил  Парамонов и Анастасия Юстикова. Акция посвящалась началу блокады Ленинграда.
Елена Алексеевна Бердичевская, зав. школьным музеем

Наследники победы

6 сентября 2019 на пл. Победы собрались представители детских общественных объединений и школьных музеев, чтобы почтить память тех, кто выстоял и победил Ленинградскую блокаду. По окончании митинга участники получили боевой задания для участия в городском проекте, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Наследники Победы". Школьный музей  и ДОО "СТД" представляли Алина Фомина, Мария Бибикова и Дарья Ваганова.
Елена Алексеевна Бердичевская, зав. школьным музеем