Музей Боевой Славы

имени Героя Советского Союза Марины Расковой

Заведующий школьным музеем Елена Алексеевна Бердичевская

История школьного музея

В 1975 году в школе был открыт зал Боевой Славы, посвященный боевому пути 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Идея создания этого зала принадлежала заместителю директора по учебно-воспитательной работе Воле Ивановне Воронцовой и бывшему комиссару полка Лине Яковлевне Елисеевой при поддержке директора школы Галины Феофановны Петровой.  С этих пор установились тесные связи между летчицами прославленного полка и коллективом школы. Воля Ивановна увлекла детей поисковой работой и в течение 25 лет руководила музеем. Первым начальником музея была Наташа Кутянина. За два года юные следопыты собрали достаточно материала для того, чтобы 9 мая 1977 года состоялось открытие музея.  А в 1981 году завершилось оформление экспозиций музея. В этой работе помогали и ветераны, и шефы 335 завода. 23 февраля 1981 года музею было присвоено звание "Школьного музея Санкт-Петербурга". С 2007 руководителем музея была Гурова Надежда Владимировна, которую все называли душой музея. С 2013 года музей приняла Бердичевская Елена Алексеевна.

И сегодня музей является центром гражданско -патриотического воспитания обучающихся. Сохраняются традиции, появляются новые; разрабатываются проекты; учащиеся занимаются исследовательской деятельностью, участвуют в городских и всероссийских проектах и конкурсах. Музей переживает новое рождение, в систему работы входят информационные технологии.

Локальные документы:

План работы музея на 2019-2020 учебный год

Анализ деятельности школьного музея за 2018-2019 учебный год

Свидетельство музея

Сертификат музея о партнерстве с Музеем Победы

Новости школьного музея в 2019-2020 учебном году

Архив новостей:

Новости музея за 2017-2018 учебный год

Новости музея за 2016-2017 учебный год

Официальный сайт школы №409, создано в 2020 году. Создать бесплатный сайт с uCoz

.