Каталог новостей

Мои статьи [1] Новости начальной школы [177]
Публикуются новостные заметки и фото начальной школы
Новости средней школы [110]
Материалы заметок и фото от средней школы
Новости старшей школы [167]
Новости от старшей школы и выпускников
Профессионализм учителей [31]
Новости о повышении педагогического опыта, открытых уроков учителей школы
Новости отдела образования Пушкинского района [1]
Важные новости отдела образования Пушкинского района
Новости ОДОД [32] Новости СТД [13]

К 75-летию Ленинградской победы

28 января 2019 г школьный музей Боевой Славы провел Урок Мужества для учащихся 5-11 классов. Совет музея познакомил собравшихся с новой страницей блокадного Ленинграда. Юные экскурсоводы рассказали, как наша страна сопереживала и помогала Ленинграду. В начале войны все детские сады города были эвакуированы. Ребята узнали одну из многих историй, а именно, о судьбе детей детского сада №20, которые оказались в Пермском крае в деревне Лягаевка. Были спасены 68 детей,  Десять воспитателей выполнили приказ Родины: сохранить жизнь и здоровье детей.  В город Томск были эвакуированы заводы Ленинграда.  Как томчане принимали ленинградские семьи, об этом  был рассказ педагога  Ольги Семеновны Воронецкой, присутствующей на данном событии. Благодарим экскурсоводов в составе Алины Фоминой, Виктории Каримовой, Марии Бибиковой, Анны Шигаевой, Кати Белан и Артема Андреева.
Елена Алексеевна Бердичевская, заведующий школьным музеем

75-летие Ленинградской победы

25 января 2019 года. 12.00. В помещении исторического парка "Россия - моя история"  состоялось открытие выставки  "Во имя жизни на земле. Спасенное детство", приуроченная к 75-летию полного освобождения от фашистской блокады  Ленинграда и посвященная эвакуации жителей блокадного города. Уполномоченный по правам ребенка в СПБ Светлана Юрьевна Агапитова рассказала о проекте "Спасенное детство", старт которого был дан всего лишь четыре месяца назад.  Ученица 11 класса Екатерина Изосимова на площади Победы 8 сентября получила боевое задание "Спасенное детство", о детях детского сада №20, эвакуированных в Молотовскую область (сегодня Пермский край). За выполнение этого задания взялась Надежда Бондаренко, которая  была среди приглашенных. Познакомившись с выставкой, мы нашли работу Нади. Это был ее ответ на рисунок маленькой девочки  из 1941 года о праздновании "Нового года".

В этот же день, 25 января 2019 года, в 16.00 во Дворце Творчества Юных СПб, состоялось награждение участников проекта "Спасенное детство". Проводили его представитель Пермского края, приехавший специально с делегацией в СПб, и уполномоченный по правам ребенка в СПб С.Ю. Агапитова.  Надежда Бондаренко, кроме Благодарственного письма, в числе других 16 участников, получила приглашение летом посетить Пермский край, школу №5, которая случайно обнаружила и сохраняла долгое время 200 рисунков, выполненных на пергаменте детьми детского сада №20, эвакуированного 29 июня 1941 года из Ленинграда в деревню Лягаевка Молотовской области.
В понедельник, 28 января члены Совета школьного музея Боевой Славы проведут музейный урок о жизни ленинградских  детей в Пермском крае,о выполнении Приказа о спасении блокадных детей. Приглашаем учащихся 5-11 классов в 14.00 в помещение школьного музея.

24 января 2019 года во Дворце Творчества Юных Пушкинского района прошла районная историко-краеведческая конференция "Память сильнее времени". Участниками конференции стали члены Совета школьного музея Боевой Славы Алина Фомина, Мария Бибикова и Дарья Ваганова. В работе  конференции участвовали ветераны нашего города, представители общественных организаций "Жители Блокадного Ленинграда" и "Бывших малолетних  узников фашистских концлагерей", активы школьных  музеев. Девочки вручили приглашенным ветеранам поздравительные открытки, сделанные руками учащихся начальных классов, руководитель Ольга Петровна Клименкова.   На конференции были награждены победители районного конкурса  экскурсоводов школьных музеев. В их числе ученица 10 класса Диана Смирнова. К сожалению, Диана по болезни не смогла присутствовать на конференции. Мы поздравляем Диану с вручением  ей Диплома I степени и желаем ей удачи на городском конкурсе.
Елена Алексеевна Бердичевская, заведующая школьным музеем

23.04.2024 в 15:56
Добавил school409
Оценок нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.