Методические семинары

Методические семинары

Анонс методических мероприятий

ОНЛАЙН-МАРАФОН «ЭФФЕКТИВНЫЙ ПЕДДУЭТ» 27 января 2023 года в 15.00

Вы активный наставник? Хотите научиться и проявить себя? Тогда вам необходимо зарегистрироваться на наш онлайн марафон.В течение месяца вы сможете оценить уровень своих знаний в области наставничества, решая психолого-педагогические кейсы. «Мы себя в рефлексии не оцениваем, а собираем»  с таким подходом апробировать тренажер педагогической рефлексии педагога-наставника и вместе с наставляемым построить карту индивидуального роста педагога - вашу персонализированную программу.

Карта марафона

МЕЖРАЙОННЫЙ ТЕЛЕМОСТ УСПЕШНЫХ ПРАКТИК РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИСПЫТЫВАЮЩИМИ ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ

30 НОЯБРЯ 2022 ГОДА 15:00                                                                                     ЯНВАРЬ 2023 ГОДА

Современные педагогические технологии как механизм управления качеством образования. 500 шагов к успеху!

1 ноября в школе прошёл межрайонный семинар «Современные педагогические технологии как механизм управления качеством образования. 500 шагов к успеху»

Гостями стали педагоги и директора школ № 477, 403, 297, 460 Пушкинского района, 332 Невского района, 292 Фрунзенского района, а также Шельмина Инна Юрьевна – заместитель начальника отдела образования Пушкинского района Санкт-Петербурга и Фирсова Ирина Павловна – руководитель, методист ЦОКО ГБУ ИМЦ Пушкинского района Санкт-Петербурга!

Секция «Эффективные методы и приемы подготовки к оценочным процедурам» (из опыта работы ГБОУ школа №409)

«Никто не может в одиночку сыграть симфонию. Для этого нужен целый оркестр» — Хэлфорд Эдвард Луккок, профессор теологии

1.     «Диагностика и прогноз: две стороны тестового контроля» опыт  учителей математики Афанасьевой Людмилы Николаевны и Фоминой Юлии Сергеевны.

2.     «Эффективные методы и приемы к письменной части ГИА и других оценочных процедур» опыт учителей русского языка Назаровой Ольги Егоровны, Бондаренко Марьяны Брониславовны и Филичевой Ирины Владимировны.

3.     «Межпредметная взаимосвязь химии и биологии при подготовке к ГИА» опыт учителя химии Соломатиной Елены Олеговны и учителя биологии Герасимовой Татьяны Олеговны.

(материалы секции)

Секция «Эффективные практики интегрированных уроков как способ повышения качества знаний» (из опыта работы ГБОУ школа №477)

«Все что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи».

Ян Амос Каменский «Великая дидактика»

Представлен опыт работы  по  теме секции следующими педагогами:

1.     Бурлаковой Татьяной Борисовной, учителем русского языка и литературы;

2.     Быстрицкой Юлией Сергеевной, учителем английского языка;

3.     Знаменской Ириной Васильевной, учителем математики;

4.     Кауниной Викторией Александровной, учителем истории и обществознания;

5.     Ковтуненко Еленой Дмитриевной, учителем географии;

6.     Корюковой Аллой Владимировной, учителем физики;

7.     Маслак Мариной Николаевной, учителем химии

8.     Масленниковой Алиной Андреевной, учителем английского языка.

(материалы секции)

Секция «Положительная мотивация ученика на уроке – успех педагога» (из опыта работы ГБОУ школа №332)

«Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться».

В.А. Сухомлинский

1.     Тема выступления учителя русского языка Ивановой Елены Николаевны: «Как помочь ученику стать успешным?»

2.     Тема выступления учителя физики Романовой Татьяны Викторовны: «Как помочь ученику превратить информацию в знание?»

3.     Тема выступления учителей английского языка Гасановой Тамамет Гасанбековны, Клюйко Виктории Николаевны «Технология подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку. Формирование положительной мотивации к предмету».

4.     Тема выступления учителя обществознания Хижняк Ярославы Николаевны «Ресурсы для подготовки к оценочным процедурам»

(материалы секции)

Секция «Междисциплинарные проекты как инструмент обеспечения преемственности в организации проектной деятельности на уровнях ООО и СОО»

(из опыта работы ГБОУ школа №292)

«Проект – это черновик будущего».

Жюль Ренар

Представлен опыт работы  по теме секции следующими педагогами:

1.     Тарасовой Татьяной Вячеславовной, учителем истории и обществознания, зам. директора по УВР;

2.       Трофимовой Натальей Викторовной, учителем информатики.

(материалы секции)

Секция «Учет контекста при интерпретации и использовании в работе результатов внешних оценочных процедур» (Руководитель, методист ЦОКО ГБУ ИМЦ Пушкинского района Санкт-Петербурга Фирсова Ирина Павловна)

«Педагог не тот, кто учит, педагог тот, кто чувствует, как ученик учится»

В.Ф. Шаталов

Фото мероприятия

Отзывы о мероприятии

Общий лист регистрации на мероприятие

Листы регистрации на секции

Мы благодарим всех педагогов, принявших участие в сегодняшнем семинаре! Надеемся, что каждый из нас сможет применить полученный опыт на практике!