Музей Боевой Славы 125 Гвардейского бомбардировочного авиационного полка имени Героя Советского Союза Марии Михайловны Расковой

История нашего музея

Работая завучем школы, учителем математики и классным руководителем 5 класса, Воля Ивановна Воронцова увлекла детей патриотической работой, организовала сначала Зал, а затем Музей боевой славы и 25 лет им руководила. Первым начальником музея была ученица Воли Ивановны Наташа Кутянина. С сентября 1975 по май 1976 года ребята разыскали летчиц, живших в Ленинграде. И 9 мая состоялась первая встреча с ними. Их было двенадцать. 9 мая 1976 года считается днем создания школьного музея.

В Москве удалось разыскать дочь М. М. Расковой - Татьяну Сергеевну. Татьяна Сергеевна прислала бандероль и письмо «Записки штурмана». Каждый пионерский отряд взял шефство над одной из летчиц, отряды боролись за звание носить имя летчицы.

Активно работал отряд следопытов. При музее был создан клуб интересных встреч, взаимно обменивались перепиской и встречами со следопытами из Москвы, Саратова, Белоруссии и сами выезжали к ним.

Дважды были участниками всесоюзных слетов, где награждались грамотами и вымпелами, 15 следопытов награждены Советским комитетом ветеранов войны Знаком «Подвига героев будь достоин». Воля Ивановна награждена юбилейной медалью авиационного полка имени Марины Расковой.

Дети писали сочинения, проводились конкурсы стихов на военные темы, литературно-музыкальные вечера. Кроссы и походы были ежегодными. Массовые встречи с ветеранами стали традицией. Директора школы Г. Ф. Петрова, Е. И. Хмелева, завучи школы С. Г. Фаворова, Е. А. Бердичевская, Н. В. Прохорова, пионервожатые Ира Мигунова, Оля Гуменная были активными помощниками. Помогали в работе и библиотекарь школы Надежда Владимировна Гурова, учитель физкультуры Федор Кузьмич Прохоренков, учитель математики Лариса Исаевна Пидоренко, учитель пения Людмила Николаевна Никишина и учитель музыки Людмила Петровна Барышникова, учитель английского языка Раиса Петровна Пряхина и многие другие.

С 2004 года руководителем музея стала учитель географии Людмила Анатольевна Пивоварова - человек увлеченный, ответственный и энергичный. Совет школьного музея сохраняет сложившиеся традиции. Ветераны авиационного полка, ветераны микрорайона - желанные гости в школе.

Появились и новые традиции - поздравление жителей микрорайона с Днем пожилого человека, поздравление учителей-ветеранов с праздниками. Музею доверяют проводить торжественные церемонии награждения медалями. Классы продолжают вести шефство над пожилыми жителями микрорайона.

«Дети За Мир 75» — международная акция

Наш школьный музей в марте 2020 года стал участником программы «Школьный музей Победы» в числе 649 музеев России. Сейчас мы принимаем участие в акции «Дети За Мир 75», которая посвящается победе советского народа в Великой Отечественной войне. Учащиеся 1б класса, классный руководитель М.К. Орлова, участвуют в номинации «Память в изображениях», Даша Суркова, 10 класс, в номинации «Военная история в моем районе» и педагоги участвуют в номинации «Сражаюсь, верую, люблю...»

Бердичевская Елена Алексеевна, руководитель музея

Видеоролик «Детьми войны мы пережили»