Приказ о проведении ВПР в 4-11 классах в 2022-2023 уч.г.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по согласованию с Правительством Российской Федерации приняла решение о переносе сроков всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году с весны на осень.

ВПР, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7-м классе, история, биология, география, обществознание в 5–8-х классах), также переносятся на осень 2022 года.

Что дают ВПР?
Специалисты из Рособнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе позволяет:

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году

Порядок проведения ВПР:

• При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии).
• Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут.
• Уровень сложности заданий ВПР будет на порядок ниже, чем в ЕГЭ. В них проверяются общие знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.
• Уровни сложности заданий:
– базовый уровень (около 60% от максимального балла);
– повышенный уровень (около 40% от максимального балла).

Российская федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объясняет, что прохождение ВПР и НИКО имеет целью установить единственные требования к образованию для учеников различных учебных заведений страны. Кроме того, проверочные работы дадут возможность проанализировать уровень подготовки учеников и проверить качество обучения общих предметов. Это поможет найти слабые места в образовательном процессе, улучшить уровень знаний воспитанников и определить результативность труда учебных заведений.ВПР и НИКО считается своеобразным ЕГЭ, только коснутся они в большей степени руководителей школ и преподавателей. По окончанию проверочных работ будут составлены рейтинги учебных заведений.