Каталог новостей

Мои статьи [1] Новости начальной школы [177]
Публикуются новостные заметки и фото начальной школы
Новости средней школы [110]
Материалы заметок и фото от средней школы
Новости старшей школы [167]
Новости от старшей школы и выпускников
Профессионализм учителей [31]
Новости о повышении педагогического опыта, открытых уроков учителей школы
Новости отдела образования Пушкинского района [1]
Важные новости отдела образования Пушкинского района
Новости ОДОД [32] Новости СТД [13]

Научная конференция "Данини 2022"

19 сентября в 11:00 Петропавловской крепости прошла научная конференция "Данини 2022", организованная Историко- литературным музеем города Пушкина в рамках Года Данини. На конференции выступили наши педагоги - Бондаренко Марьяна Брониславовна и Фоминых Юлия Сергеевна!

Конференция посвящена жизни и творчеству последнего придворного архитектора, автора проектов целого ряда построек в Царском Селе и Санкт-Петербурге - Сильвио Данини.

Сильвио Амвросиевич Данини (19 июня (1 июля) 1867, Харьков - 11 января 1942. Ленинград) - архитектор, гражданский инженер. Окончил петербургскую Академию художеств. В качестве помощника архитектора Александра Красовского принимал участие в перестройке северо-западного крыла Зимнего дворца для будущего императора Николая II. Работал над реконструкцией Знаменской церкви (1892) и реставрацией Екатерининского собора (1894) в Царском селе. В 1896 году Сильвио Данини был назначен архитектором Царскосельского дворцового управления, в обязанности которого входило руководство всеми работами в Александровском дворце, наблюдение за парками и всеми парковыми постройками, а также зданиями городского "Певческого квартала".

За годы службы в Дворцовом управлении с 1896 по 1917 год, выполнил десятки проектов зданий и сооружений для Царского Села, в том числе здания Дворцовой электростанции, усадьбы А. В. Кокорева, Демидово-Шелковской богадельни, особняка графа В. В Гудовича, Императорского гаража, Царскосельской общины Красного Креста 5 октября 1911 года был удостоен звания архитектора Высочайшего двора.

После революции он служил уже в советских учреждениях, проектировал гидротехнические сооружения на реке Свирь, работал над интерьерами Дома Советов на Московском проспекте. Скончался Сильвио Данини в Ленинграде в первую блокадную зиму, 11 января 1942 года. Был похоронен на Волковском лютеранском кладбище.

03.05.2024 в 02:21
Добавил arinatsikalo
Оценок нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.